Ученые «бауманки» и Якутии апробировали эффективный метод тушения пожаров при -50

Таким образом прикладная наука участвует в решении ключевых вызовов региона.

Метод тушения пожаров при -50

Арктический научно-исследовательский центр Якутии (АНИЦ) и инжиниринговый центр «Автоматика и робототехника» МГТУ им. Н. Э. Баумана создали уникальную жидкость для тушения пожаров в суровых климатических условиях. Разработка прошла апробацию, ученые получили патент и готовятся к запуску производства. Подробности — в материале ИА Vostok.Today.

Ученые АНИЦ вместе с московскими коллегами из ведущего научно технологического университета, известного, как «Бауманка», занимаются поиском технологии для тушения пожаров больше трех лет.

Хлорид кальция против огня

В итоге они нашли не имеющее аналогов решение для борьбы с возгоранием при температуре минус 50 градусов. Технология основана на свойствах растворов хлорида кальция.

«Эти растворы способны не только тушить огонь, но и образовывать солевой слой, который препятствует повторному возгоранию», — описывает суть научной идеи директор Арктического научно-исследовательского центра Юрий Шипицын.

По его словам, низкозастывающая жидкость не образует туман, не лопает шланги. К тому же она экологически чиста.

Технология была протестирована в прошлом году на практике, в апробации приняли участие сотрудники МЧС и Государственной противопожарной службы Якутии.

Пожарные оценили разработку. Она решает еще одну проблему, с которой они сталкиваются — поддержание пожарных водоёмов в рабочем состоянии круглый год.

Жидкость справляется с этой задачей, так как ее состав химически устойчив к перепадам температур и разложениям.

Натурные испытания разработанного состава авторы провели в якутском селе Сырдах.

«Они показали, что при самых низких температурах воздуха жидкость сохраняет текучесть и гасящую способность, пожарные рукава и спецодежда при намокании остаются гибкими, а узлы соединений оборудования не смерзаются, таким образом пожарные могут выполнять свою работу более эффективно», — объяснят Юрий Шипицын.

К запуску готовы

Ученые представляли новацию на многих конференциях, в частности в июне жидкость для тушения пожаров в условиях якутских морозов была презентована на XIV международном салоне «Комплексная безопасность – 2023».

По информации регионального СМИ разработка вошла в завершающую стадию, в этом году будут готовы техническая карта и сертификация изобретения. После этого можно начать серийное производство продукта.

Недавно во время встречи с представителями научного сообщества проект представили главе Якутии Айсену Николаеву.

По словам главы региона, это пример того, как прикладная наука может решать реальные вопросы экономики республики.

И ученые на этом останавливаться на намерены. В их планах — создание жидкости для тушения возгораний опавшей хвои.

«Хвоя является основным фактором быстрого распространения низового огня. Мы уже создали опытный состав, после обработки которым хвоя не теряет противопожарных свойств даже после продолжительной выдержки», — делится планами директор АНИЦ.

Для Якутии, как и для всех регионов ДФО, пожары являются одной из главных угроз. С начала пожароопасного сезона в республике прошло 573 лесных пожара на общей площади более миллиона гектаров. На недавнем заседании штаба для мониторинга очагов решено уже задействовать беспилотники. Использование беспилотных летательных аппаратов, возможно, позволит снизить масштаб этой угрозы для республики.

Источник: https://vostok.today/46982-jakutskie-i-moskovskie-uchenye-pridumali-kak-jeffektivno-tushit-pozhary-v-regione-vechnoj-merzloty.html

Автор статьи:
Пост был изменен: 2023-08-09
Торговая Федерация