Продукт корпорации 3М — ФТОРНИТРИЛ — революционное решение по замене SF6 ради снижения парниковых выбросов.

В апреле 2021 пресс-службы компаний GE и Hitachi ABB Power Grids опубликовали одновременно важную мировую новость:  GE и Hitachi ABB Power Grids подписывают историческое соглашение о снижении воздействия на окружающую среду в отрасли передачи электроэнергии.
Впервые в отрасли два мировых лидера в области энергетических технологий заключили неисключительное соглашение о перекрестном лицензировании, которое позволит им расширить свой ассортимент высоковольтного оборудования, используя революционный газ, альтернативный гексафториду серы (SF6). SF6 – изолирующий и диэлектрический газ, обычно используемый в высоковольтном электрооборудовании, является газом с сильнодействующим парниковым  эффектом.
Это историческое соглашение, объявленное незадолго до Дня Земли 2021 года, позволит коммунальным предприятиям ускорить сокращение выбросов парниковых газов. Париж, Франция, и Цюрих, ШВЕЙЦАРИЯ, 21 апреля 2021 г. – подразделение GE Renewable Energy Grid Solutions (NYSE: GE) и Hitachi ABB Power Grids Ltd. объявили сегодня о неисключительном перекрестном лицензионном соглашении, касающемся использования альтернативы газу (гексафторид серы (SF6)), используемый в высоковольтном оборудовании. Эта газовая смесь на основе фторнитрила оказывает значительно меньшее воздействие на окружающую среду по сравнению с SF6.

В соответствии с этим знаменательным соглашением, объявленным незадолго до Дня Земли 2021 года между двумя мировыми лидерами в области энергетических технологий, обе компании будут совместно использовать дополнительную интеллектуальную собственность, связанную с их соответствующими решениями, не содержащими SF6. Это поможет ускорить использование экологически эффективной изоляции и коммутации газа на основе фторнитрила в высоковольтном оборудовании в качестве альтернативы SF6. В недавнем отчете Комиссии ЕС сделан вывод о том, что газовые смеси на основе фторнитрила могут быть единственной изолирующей и переключающей газовой альтернативой SF6, когда пространство ограничено.

Сегодняшнее историческое соглашение открывает путь к стандартному решению без SF6 для высоковольтного оборудования в ближайшие годы. Это позволило бы коммунальным предприятиям и промышленным предприятиям ускорить сокращение выбросов парниковых газов, облегчая при этом их способность планировать, а также эксплуатировать и поддерживать свои сети благодаря стандартизированным услугам и использованию того же вспомогательного оборудования.

Уже почти полвека газ SF6 является нормой в отрасли передачи и распределения электроэнергии благодаря своим уникальным физическим свойствам. Однако это парниковый газ, который в случае утечки способствует глобальному потеплению. По этой причине GE и Hitachi ABB Power Grids инвестируют в разработку лучших альтернатив SF6.

«Коммунальные предприятия все больше осознают свое воздействие на окружающую среду и влияние, которое оно оказывает на их сообщества и мир вокруг них. Сегодняшнее знаменательное соглашение укрепляет нашу приверженность помощи нашим клиентам в сокращении выбросов парниковых газов », – сказал Хайнер Маркофф, генеральный директор GE Grid Solutions. «Компания GE первой разработала этот газ на основе фторнитрила, который мы назвали g3, и впоследствии разработала широкий ассортимент продукции, не содержащей SF6. Наши продукты, не содержащие g3 SF6, поступают в продажу с 2015 года и обладают такой же компактностью и производительностью, что и традиционное оборудование для элегаза SF6 », – добавил он.

«В рамках нашего стремления к углеродно-нейтральному будущему и ускорению перехода к энергетике мы решили работать над стандартным решением для удовлетворения потребностей наших клиентов посредством этого соглашения о перекрестном лицензировании», – сказал Маркус Хаймбах, управляющий директор Подразделение продукции высокого напряжения в Hitachi ABB Power Grids. «Как технологический лидер, мы всегда были на переднем крае создания распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ), которые стали ключевым фактором урбанизации и установили самую первую КРУЭ без SF6, которая значительно снижает углеродный след», – добавил он.

Обе компании сохранят полностью независимую деятельность по разработке, производству, продажам, маркетингу и обслуживанию своих газовых решений. Каждая компания продолжит независимо предоставлять и устанавливать условия лицензий на соответствующую интеллектуальную собственность, тем самым сохраняя разнообразие базы поставщиков для отрасли и добросовестную конкуренцию.

О компании GE g3

Альтернативой SF6 для GE является изолирующий и диэлектрический газ g3, который представляет собой кульминацию десятилетия исследований и разработок, проведенных ее командами во Франции, Германии и Швейцарии в сотрудничестве с компанией 3M. Газовая смесь g3 основана на диоксиде углерода, кислороде и диэлектрической жидкости 3M ™ Novec ™ 4710 из семейства фторнитрилов 3M. Фторнитрил был определен экспертами по исследованиям и разработкам как наиболее подходящая добавка к CO2 и O2 для достижения целевых экологических преимуществ альтернативы SF без ущерба для технических характеристик оборудования и занимаемой площади. В результате потенциал глобального потепления (GWP) газа G3 GE более чем на 99% ниже по сравнению с SF6. С точки зрения технических характеристик, высоковольтное оборудование g3 предлагает не только те же характеристики, что и продукты SF6, но и имеет те же габариты, что и оборудование SF6, и работает в тех же условиях окружающей среды (до -30 ° C).

Продукция GE g3 с газовой изоляцией теперь доступна для силовых выключателей и газоизолированных подстанций (GIS) до 145 кВ, а также для линий с элегазовой изоляцией (GIL) до 420 кВ. Автоматический выключатель с элегазовой изоляцией G3 420 кВ находится в стадии разработки при финансовой поддержке ЕС в рамках программы LIFE. На сегодняшний день 23 ведущих электроэнергетических предприятия уже используют оборудование GE G3 с газовой изоляцией для своих высоковольтных сетей, избегая добавления в сеть более миллиона тонн эквивалента CO₂. Это эквивалентно удалению с дороги около 476 000 автомобилей с бензиновым двигателем за один год.

Подробнее о g3 – решениях без элегаза (gegridsolutions.com)  

Подробнее о разработке G3, газовой смеси GE на основе фторнитрила: В поисках замены SF6 | Think Grid (think-grid.org)

Источник : https://www.gegridsolutions.com/press/gepress/ge-and-hitachi-abb-power-grids-sign-landmark-agreement.htm

О компании Hitachi ABB Power Grids Ltd.

Hitachi ABB Power Grids – мировой технологический лидер с почти 250-летней историей, в которой работает около 36 000 человек в 90 странах. Компания со штаб-квартирой в Швейцарии обслуживает потребителей коммунальных услуг, промышленности и инфраструктуры по всей цепочке создания стоимости, а также в новых областях, таких как экологически безопасная мобильность, умные города, хранение энергии и центры обработки данных. Благодаря проверенной репутации, глобальному присутствию и беспрецедентной установленной базе Hitachi ABB Power Grids сочетает в себе социальные, экологические и экономические ценности. Она привержена делу обеспечения устойчивого энергоснабжения будущего, используя новаторские и цифровые технологии, в качестве предпочтительного партнера для создания более прочных, интеллектуальных и экологически чистых сетей.   Источник:  https://www.hitachiabb-powergrids.com/news/global-news/press-releases/hitachi-abb-power-grids-and-ge-sign-landmark-agreement-to-reduce-environmental-impact-in-the-electrical-transmission-industry

Автор статьи:
Пост был изменен: 2021-06-25
Торговая Федерация